Завершен пилотный проект по апробации оценки профессиональных компетенций выпускников ВУЗов по направлению...

Завершен пилотный проект по апробации оценки профессиональных компетенций выпускников ВУЗов по направлению подготовки «Управление персоналом»

820
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом в  июне 2021 года реализовал пилотный проект по апробации оценки профессиональных компетенций выпускников вузов по направлению подготовки 38.03.03 «Управление персоналом» (бакалавриат). Оценка проводилась на базе профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» в формате очного тестирования с применением дистанционных технологий по специально разработанному комплексу средств, включающему теоретические и практические вопросы.

В проекте приняли участие вузы России:  Государственный университет управления, Калининградский государственный технический университет, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), МИРЭА – Российский технологический университет, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Академия труда и социальных отношений.

Основными задачами проекта стали: расширение подходов к оценке результатов обучения по программам высшего образования, изучение возможностей использования инструментов независимой оценки квалификации при признании уровня квалификационных компетенций выпускников, а также изучение потенциала бакалавров к решению задач с учетом положений профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».

Сближение  оценки результатов обучения по программам высшего образования с инструментами независимой оценки квалификаций позволило не просто оценить соответствие компетенций выпускников положениям профессионального стандарта, но и понять насколько подготовка соответствует требованиям работодателя,  построить индивидуальный вектор развития молодого специалиста в профессии.

Подводя итоги пилотного проекта, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом — Вучкович Алла Александровна, отметила, что Национальная система квалификаций становится связующим звеном между системой образования и сферой труда. Бизнес формулирует в профессиональных стандартах актуальный запрос на необходимые умения и знания специалистов, образование оперативно отвечает подготовкой выпускников, а независимая оценка обеспечивает признание полученных профессиональных компетенций и качества подготовки.

По результатам оценки профессиональных компетенций каждый участник получил соответствующий сертификат, удостоверяющий прохождение выпускником квалификационных испытаний по направлению «Управление персоналом» в соответствии с профессиональным стандартом «07.003» «Специалист по управлению персоналом».

Совет будет расширять применение инструментов независимой оценки квалификации при признании уровня квалификационных компетенций выпускников.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ