Круглый стол по теме: «Опыт оценки профессиональных компетенций студентов и задачи участия...

Круглый стол по теме: «Опыт оценки профессиональных компетенций студентов и задачи участия вузов в мониторинге рынка труда»

829
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

23 июля 2021 года Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом провел круглый стол с вузами по теме: «Опыт оценки профессиональных компетенций студентов и задачи участия вузов в мониторинге рынка труда» при партнёрской  поддержке ООО «Хэдхантер».

Общение состоялось в дистанционном формате, в работе приняли участие члены Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП) и представители российских вузов, реализующих образовательные программы в области управления персоналом.

Открыла программу круглого стола – Марина Александровна Федотова, к.э.н., доцент, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Руководитель рабочей группы по образовательным стандартам и ПОА, Заместитель заведующего кафедрой «Управление персоналом» Московского авиационного института. Она обозначила круг вопросов встречи,  выступила с докладом по итогам работы с вузами в первом полугодии 2021 года.

Марина Александровна представила участникам информацию по результатам согласования требований ФГОС и ПС, рассказала о важности поддержки направления «Управление персоналом» и роли Совета при обсуждении Проекта перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования. Обратилась с просьбой активного участия вузов в  текущем проекте СПК УП — Мониторинг рынка труда, проводимом совместно с партнером Совета ООО «ХЭДХАНТЕР» (hh.ru), пояснила суть структуры анкетирования. Кроме того, обозначила задачи развития взаимодействия с вузами на второе полугодие 2021.

Опытом анализа показателей обучения и выпуска студентов по направлению управление персоналом, в том числе с учетом региональных аспектов, за 2018-2020 годы поделилась  в своем докладе Жанна Александровна Денисова  — к.с.н., доцент кафедры «Организационно-кадровая работа в органах государственной власти» МИРЭА – Российского технологического университета. Жанна Александровна ознакомила участников с изменением тенденций в объемах выпуска и формах реализации программ подготовки студентов.

О практическом опыте оценки профессиональных компетенций студентов рассказала Оксана Викторовна Власова – член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Руководитель рабочей группы по ЦОК и обучению экспертов, генеральный директор ООО «ЭкспертАктив», руководитель отдела дополнительного образования центра международных программ Академии труда и социальных отношений. В своем выступлении она  обратила внимание на важность подготовки к оценке не только студентов, но и преподавателей, обозначила возможности и задачи развития удаленной оценки, поделилась мнением об использовании результатов, как для корректировки и развития образовательных программ, так и для построения карьерных траекторий студентов.

Работа круглого стола завершилась предварительным обсуждением задач дальнейшего взаимодействия СПК УП с вузами на второе полугодие 2021г., были обозначены такие задачи как: развитие процедур профессионально-общественной аккредитации в области управления персоналом, формирование списка профессиональных конкурсов и форумов для участия студентов, продолжение работы по выработке моделей компетенций образовательных программ магистратуры и др. Следующая встреча намечена на осень 2021 г.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ