Состоялся семинар НАРК по оценочным процедурам и профессиональным квалификациям, под руководством Лейбовича...

Состоялся семинар НАРК по оценочным процедурам и профессиональным квалификациям, под руководством Лейбовича Александра Наумовича

1612
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В семинаре приняли участие представители Советов по профессиональным квалификациям.

На повестке стояли следующие вопросы:

  1. Реализация полномочий СПК по независимой оценке квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
  2. Отражение информации о деятельности СПК в реестре независимой оценки квалификаций и в реестре профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

В ходе семинара озвучили, что на данный момент завершается формирование первого цикла работ по оценке квалификаций в рамках государственных субсидий. Для каждого Совета предоставлено окно возможностей для реализации поставленных задач. Комплекс мероприятий на данный момент из 11 направлений, часть из них связана с поддержкой проекта Закона «О независимой оценке квалификаций», часть направлений связана с теми традициями, которые уже сложились по разработке профессиональный стандартов, а часть — связанна с IT поддержкой независимой оценки квалификаций. Еще одним направлением деятельности на данный момент является работа по подготовке проектов методических и нормативных документов в поддержку проекта независимой оценки квалификации. Сейчас двумя серьезными методическими площадками – НАРК и ВШЭ подготовлены предложения по перечню профессиональных стандартов и фактически подготовлено предложение по наименованию 275 квалификаций. Развитие движения рынка труда на данный момент уже определено, поэтому для достижения наилучших результатов необходима слаженная совместная работа со стороны всех отраслевых Советов по профессиональным квалификациям.

В ходе семинара были приняты следующие решения:

  1. Предоставить возможность Советам по профессиональным квалификациям пользоваться реестром профессионально-общественной аккредитации до конца 2016 года, отредактировать имеющуюся на данный момент в нем отладочную информацию.
  2. 28 июня 2016 года  вынести на обсуждение в Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, вопрос  согласования формы внешнего вида  бланка по национально-общественной аккредитации.
  3. Внесено предложение, в конце осени, распространить по Советам анкеты, для того, что бы понимать, на каком этапе находится работа по реализации полномочий связанных с оценкой квалификации.

Со стенограммой семинара Вы можете ознакомиться тут.

Если Вы хотите подключиться к проектам Совета и влиять на развитие профессиональной области – управление персоналом, обращайтесь в Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом по тел.: +7 (495) 723 5580, e-mail: spk@sovetHR.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ