Рынок труда Москвы, январь 2016

Рынок труда Москвы, январь 2016

2323
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представляем вашему вниманию январский дайджест основных показателей рынка труда Москвы, подготовленный Исследовательским центром портала Superjob.

Динамика вакансий и резюме

Долгие январские праздники не повлияли на рекрутинговую активность столичных работодателей: за прошедший месяц количество вакансий выросло на 2%, в то время как по России в целом наблюдался небольшой спад. Однако по сравнению с январем прошлого года вакансий меньше на 27%.

Соискательская активность за месяц изменилась мало, наблюдалось некоторое снижение показателя (-2% резюме). Этот год начался с более активных поисков работы, чем прошлый: в этом январе было размещено на 14% больше резюме, чем в предыдущем.


Соотношение предложения и спроса

В январе на московском рынке труда отмечается снижение конкуренции на 3% до 5,9 резюме на вакансию.

Стала меньше и конкуренция среди соискателей, не трудоустроенных на момент подачи резюме. Конкурс составил 3,5 резюме на вакансию, и это первое снижение показателя с октября прошлого года.


Топ-10 самых популярных сфер поиска персонала

Десятка наиболее популярных сфер поиска персонала в Москве не изменилась: лидирует сфера продаж (41% вакансий), за ней следуют строительство и недвижимость (7%), рабочий персонал, медицинская сфера (по 6% вакансий).

 

Топ-10 самых популярных сфер поиска работы

Среди соискателей наибольшей популярностью пользуется работа в сфере продаж (13% резюме). 10% соискателей ищут административную работу, 9% — позиции в сфере транспорта и логистики. 7% резюме разместили соискатели работы в сфере строительства и недвижимости, по 6% — претенденты на высшие руководящие должности и специалисты в области финансов.


Самые быстрорастущие сферы поиска персонала

В январе на столичном рынке труда отмечался рост вакансий в 13 сферах профессиональной деятельности из 30. Вырос спрос на специалистов сферы безопасности (+18% вакансий), управлению персоналом (+13%), работников медицинской сферы (+8%), руководителей высшего звена (+6%) и ряд других.


Самые быстрорастущие сферы поиска работы

В январе выросло число желающих работать в сфере туристического и гостинично-ресторанного бизнеса (+4% резюме), в сфере продаж (+3%), в индустрии спорта и красоты (по +2% резюме).

 

Информация взята с superjob.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ